Новости

Как выбрать размер песочницы для детской площадки? 3 главных принципа

Организация игрового пространства требует серьезных расчетов. Важно правильно размер песочницы для детской площадки. От этого зависит не только стоимость, но и захочется ли детям в ней играть. Тесная песочница, к которой невозможно подойти, будет всегда пустой. А родители или администраторы будут сожалеть о пустой трате денег.

Размер зависит от расположения

Перед тем как говорить о размерах песочницы для детской площадки, стоит заранее подумать, где ее расположить. К большой песочнице в ограниченном пространстве сложно подойти. Детям придется подбираться прижимаясь к стенам или перебираясь через другие преграды. Хотя это звучит как увлекательная полоса препятствий, это не то, что нужно детям, когда они решили поиграть с песком.

По ГОСТУ песочница должна располагаться как минимум в 10 метрах от окон. При самостоятельной установке на частных территориях правилом часто пренебрегают. Документ также обязывает устанавливать песочницу не ближе 15 метров к стоянкам и мусорным бакам. Расстояние от дорог должно быть еще больше – не менее 50 м.

Родителям или учителям также захочется, чтобы песочница была у них на виду. Выбирайте место, где дети всегда будут под присмотром. Затем оцените, насколько большую песочницу можно установить в выбранном месте.

Дети могут часами играть в песочнице. Летом это небезопасно. Перегрев и солнечный удар опасны для ребенка. Поэтому стоит подумать об установке песочницы в тени. Это еще одно условие, которое ограничивает выбор пространства для песочницы. Соответственно нельзя купить просто «любую». В маленький угол большую песочницу не поставишь.

Вычисляем размер песочницы для детской площадки

Когда место для песочницы определено, нужно правильно рассчитать ее периметр. Учитывайте, что необходимо оставить не менее 1-1,5 метров с каждой стороны, чтобы к песочнице было легко подойти. Достаточное пространства со всех сторон также позволит детям чувствовать себя свободно.

Чтобы ребенку было интересно играть в песочнице, она должна быть не менее 1,5 квадратных метров. В меньшей можно будет только сидеть поджав ноги.

Количество детей тоже играет роль в выборе размера песочницы для детской площадки. Обычно ребенок играет не один. 1,5 м2 умножается на предполагаемое количество детей. Однако это не значит, что для общеобразовательных учреждений размер рассчитывается умножением 1,5 на число детей в группе или классе. Очень маловероятно, что они будут играть одновременно.

Размер песочницы зависит от стоимости

Чем больше песочница, тем она дороже. Но зависимость может идти и в обратную сторону. Размер песочницы определяется бюджетом. И лучше не пытаться сэкономить на материалах, пытаясь установить песочницу большего размера.

Дешевые материалы недопустимы при обустройстве детской площадки. Это просто небезопасно. Песок, дерево, железо или пластмасса должны соответствовать санитарным нормам, а их качество должно быть подтверждено сертификатами.

Другой случай – когда, пытаясь сэкономить, родители рассчитывают использовать меньше песка. Но в полупустой песочнице детям будет неинтересно играть.

Выбирайте размер песочницы для детской площадки ориентируясь на потребности ребенка и финансовые возможности. Тогда дети будут с удовольствием играть в ней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *