Новости

Как обустроить игровую площадку для детского сада? Безопасное веселье для малышей

Игровая площадка для детского сада всегда будет востребованной. Производители и строительные организациям должны соблюдать нормы, как обустроить игровую площадку для детского сада, чтобы она была не только интересной, но и безопасной.

Активные игры на свежем воздухе необходимы для развития дошкольников. Поэтому воспитатели каждый день выводят воспитанников на площадку. Да малыши и сами не против такого активного времяпрепровождения. Все они так любят бегать и играть на улице!

Безопасность и разнообразие игровых площадок для детского сада

Два основных момента для хорошей площадки – это безопасность и разнообразие. Перед тем как проектировать, как обустроить игровую площадку для детского сада, необходимо продумать много мелочей. Тогда игры на улице будут приносить только радость и веселье.

Как обустроить безопасную игровую площадку для детского сада

На детских площадках не должно быть торчащих и выступающих объектов. Все элементы должны быть лаконичны. А места их стыковки сглажены. Для выполнения этого требования используются заглушки.

Поверхность конструкций должна быть хорошо обработана. Сколы, трещины, шершавые деревянные поверхности недопустимы.

Сами объекты и их покрытия изготавливаются из безопасных для здоровья материалов. Приветствуются экологичные материалы, но они зачастую слишком дорогие. Конструкции должны быть прочные и устойчивые.

Чтобы обустроить игровую площадку для детского сада, необходимо учитывать высоту комплексов при их расстановке. Воспитателю всегда должно быть видно малышей. Хотя конструкции для детского сада обычно невысокие (для предотвращения травматичных падений), они могут загораживать друг друга. Тогда воспитателю невидно всех детей.

Разнообразие развлекательных комплексов

Администрация сама выбирает аттракционы для игровой площадки детского сада и при необходимости участвует в проектировании.

Особых требований к выбору не предъявляется, но на площадке обязательно должен быть теневой навес (веранда). В ней дети и воспитатели могут укрыться от непогоды – переждать дождь или спрятаться от палящего солнца. В дождливое время года теневой навес является единственным местом для игр в отдельных регионах.

Чем больше аттракционов, тем больше у детей выбора для игр и веселья. Однако, можно обустроить игровую площадку для детского сада с минимумом конструкций. И дети от нее все равно будут в восторге!

Одна конструкция может быть невероятно функциональна. Несколько аттракционов совмещают в одном, чтобы сэкономить пространство и уложиться в выделенный бюджет. Часто основой таких конструкций служит горка.

Песочница у многих ассоциируется с детской игровой площадкой. И неудивительно, ее можно увидеть практически в каждом дворе или на территории МДОУ. Дети любят копаться в ней, ведь с песком можно придумать много игр!

Качели и лестницы тоже популярны. Они представлены в самых разных вариантах конструкций, цветах и стилях.

Площадь игровой площадки МДОУ

Чтобы обустроить площадку для детского сада, которая бы действительно стала интересным и безопасным местом, необходимо достаточно пространства. Требования к площади регулируются на законодательном уровне.

Для младших групп пространство определяется из расчета 7,2 квадратных метра на ребенка.

Для старших групп на одного ребенка должно приходиться 9 квадратных метров.

Что еще нужно знать, чтобы обустроить игровую площадку для детского сада

  • На территории детского сада должна быть и спортивная площадка. Ее можно соединить с игровой, или установить отдельно.
  • Периметр территории должен быть огорожен высоким забором.
  • Игровая площадка для младших групп устанавливается как можно ближе ко входу в здание.
  • Зеленые насаждения должны занимать 50% незастроенной площади.

Источник – СанПиН для детского сада 2.4.3049-13 с правками

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *