Новости

Как часто проверять детские площадки, чтобы убедиться в безопасности оборудования

Оборудование на детских площадках изнашивается со временем. Даже самые крепкие материалы не будут служить бесконечно. Необходимо проверять детские площадки и вовремя их ремонтировать. Тогда игры будут всегда безопасными и веселыми.

Ответ на вопрос, как часто проверять детские площадки, зависит от нескольких факторов. Климат, осадки и солнечное воздействие определяют, как быстро будут разрушаться материалы. Ухудшение состояния в этом случае неизбежно.

Как часто дети (или взрослые) играют на площадке, тоже влияет на частоту проверок и ремонта. Чем больше детей играет, и чем чаще площадка используется, тем активнее происходит разрушение материалов. Крепления расшатываются, элементы перетираются.

К сожалению, приходится часто проверять детские площадки, которые используются как место посиделок у взрослых или подвергаются вандализму. Сильное механическое воздействие быстрее всего делает оборудование для площадок непригодным или даже опасным для использования.

Частоту проверки детских площадок можно условно разделить на две категории – регулярные и периодические.

Регулярные проверки

Проверять детские площадки необходимо каждый день. К счастью, это не должно быть доскональное исследование каждого сантиметра. Каждый день необходимо убирать мусор и опасные предметы вроде битого стекла или пластмассовых обломков.

Регулярный уход также требуется растениям. Кустарники и траву необходимо подстригать. Ухаживать нужно и за деревьями, клумбами. Их обрабатывают нечасто – раз в 1-2 недели.

При обнаружении дефектов оборудования их необходимо устранять немедленно. Сколы, трещины и неисправности делают игры небезопасными. Проверять детские площадки на их наличие нужно ежедневно.

Периодические проверки

Периодические проверки предполагают более тщательное изучение оборудования. Оно помогает выявить серьезные и неочевидные неисправности. Проверку должен проводить квалифицированный работник. Только человек с техническим образованием сможет нормально проверить детские площадки.

После выявления неисправностей и дефектов должны быть проведены ремонтные работы. Использование площадок с неисправным оборудованием опасно. Проверять детские площадки таким образом нужно раз в квартал или хотя бы каждые пол года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *